Паркет или паркетная доска,что лучше?

Что лучше паркет или паркетная доска? Самый частый вопросов который задают нам покупатели при выборе натуральных напольных покрытий. В этой статье мы постараемся ответить на этот вопрос.

Сейчас многие производители паркетной доски на своих сайтах, в каталогах продукции, в различных рекламных материалах называют паркетную доску паркетом, что очень часто путает покупателя.

На самом деле это совершенно разные продукты.

И так паркет это напольное покрытие на 100% состоящее из массива древесины одной породы, имеющее продольный и поперечный паз и гребень.

Штучный паркет имеет очень широкую вариацию размеров: толщина от 15 до 22мм, длиной 200-600мм, шириной от 40-120мм, длина и ширина обычно кратны, это позволяет делать различные варианты укладки. Штучный паркет это все же полуфабрикат, который требует жесткого крепления к основанию, последующей шлифовки и покрытия.

Паркетная доска это своего рода клееный щит имеющий три слоя из натурального дерева длиной 1900-2600мм, шириной 139-220мм и толщиной 13-16мм (в зависимости от производителя), покрытый лаком или маслом

Нижний слой является стабилизирующим –это шпон около 2мм толщиной, изготавливается обычно из березы.

Средний слой представляет собой планки хвойных пород (толщина 7-8)и ш ириной около 20-30 мм.

Верхний слой это лицо паркетной доски, так называемый рабочий слой – ламели ценных пород древесины толщиной 3-4мм. Рабочий слой покрыт лаком или маслом. При склеивании паркетной доски волокна древесины соседних слоев направлены перпендикулярно друг к другу, это минимизирует деформацию древесины при перепадах температуры и влажности, секрет в том что длине расширение волокон древесины в 10 раз меньше чем по ширине, в итоге слои древесины удерживают друг друга придавая изделию стабильность. По периметру доски делается замок, благодаря которому она быстро укладывается на подложку плавающим способом.

Имея представление о продуктах рассмотрим теперь их достоинства и недостатки:

«+» - НЕ сложная, быстрая и недорогая укладка, возможность демонтажа ,все это в плюс паркетной доске. Штучный паркет конечно требует более квалифицированной укладки, дорогой профессиональной паркетной химии (клеев, лаков, шпатлевок) и большой перечень профессионального паркетного оборудования.

«+» - Трехслойная конструкция паркетной доски делает ее более стабильным материалом при перепадах температуры и влажности в помещении, щели в отопительный период это удел паркета.

«+» - Стоимость, здесь нужно понимать, что при укладке плавающем способом, пол под ключ из паркетной доски будет дешевле чем из паркета примерно на 30-50%. При приклеивании доски т.е укладке жестким способом, (который позволит в дальнейшем перешлифовывать паркетную доску) разницы в цене с паркетом практически не будет.

«-» - Срок службы, а вот по этому показателю паркет вне конкуренции. Паркетный пол это пол на века, он может пережить даже затопление такие случаи были и в нашей практики. Паркетной же доске отмеряется 20-30 лет.

Мы рассмотрели все основные критерии по которым можно сравнить два продукта, и вот перед нами опять вопрос ЧТО ЛУЧШЕ?

В нашем магазине покупатели получают квалифицированную консультацию и на этот вопрос отвечают своим выбором, отвечают по разному, решая какие достоинства для них определяющие.

Это только подтверждает, что однозначного ответа на такой вопрос нет!!!